Среда, 24 июня, 2026

Оставляйте режим «онлайн» на втором плане

С 15 по 21 июня Министерством здравоохранения Российской Федерации в нашей стране проводитсяНеделя профилактики зависимости от гаджетов.

Смартфоны, планшеты и прочие гаджеты стали частью повседневности: они помогают в учебе, работе, общении и отдыхе. Однако, как и в любых других областях, чрезмерное использование может иметь негативные последствия для здоровья и безопасности.

Исследования связывают длительное и постоянное использование гаджетов с повышенным уровнем тревоги, депрессией, импульсивностью, качеством сна, эмоциональной нестабильностью и нейротизмом, повышенным уровнем стресса, малоподвижным образом жизни и ухудшением пищевого поведения.

Воздействие синего спектра света, излучаемого гаджетами, снижает выработку мелатонина и ухудшает качество сна.
Отвлечение и использование мобильных устройств во время вождения связано с повышением риска аварий и травм.

Рекомендации для умеренного и безопасного использования гаджетов:

создавать «свободные зоны (время)» от устройств – спальня, обеденный стол, где гаджеты не используются,
отключить ненужные уведомления, чтобы снизить количество отвлечений и проверок,
встречаться вживую и посещать офлайн встречи, поощрять их у подростков,
больше двигаться и заниматься физической активностью,
отводить конкретное время для отдыха от экранов, например, минимум за час до сна,
устанавливать лимиты экранного времени с помощью приложений,
использовать режимы контроля контента и длительности использования гаджетов для детей.

В первую очередь, от гаджетов страдают дети. Врач-педиатр, заведующая детским отделением Городской поликлиники № 12 г. Барнаула Татьяна Ветраева рассказывает:

Постоянное мелькание картинок перед глазами в раннем возрасте нарушает формирование зрительного аппарата и оказывает нагрузку на незрелую нервную систему.

При этом ребенок неподвижно сидит, скрючившись, от чего и возникают проблемы со спиной.

Живое общение с родителями ребенку заменяет гаджет. Зачем малышу развивать речь, если он постоянно занят в телефоне? Вот он и молчит. А родители замечают проблему слишком поздно, — продолжает доктор.

Поэтому врач рекомендует не давать детям гаджеты в руки как минимум до трех лет. В этот период жизни ребенок должен не сидеть, уткнувшись в экран, а активно исследовать мир: нюхать, трогать, пробовать, слушать.

В Алтайском крае мероприятия, связанные с профилактикой зависимости от гаджетов, проводятся в рамках регионального проекта «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Больше полезной информации на эту тему вы можете прочитать на сайте ТакЗдорово.

Лента новостей

Похожие новости